Русскій Народный Банкъ Въ Ужгородѣ — 'Карпатороссъ'

Тысячу лѣтъ пановали мадьяры надъ Карпатской Русью и тысячу лѣтъ не разрѣшпли они русскому народу открыть свой русскій народный банкъ. Всѣ банки были въ рукахъ мадьяръ и евреевъ: иноплеменники богатѣли грошами русскаго народа.

Но какъ только пало мадьярское владычество, русскіе народные дѣятеля, во главѣ съ д-ромъ Антономъ Бескидомъ, первымъ дѣломъ приступили къ открытію своего русскаго банка въ столичномъ городѣ Карпатской Руси, въ Ужгородѣ. Сей первый русскій народный банкъ такъ и былъ названъ; „Русскій Народный Банкъ.”

Чтобы ускорить дѣло распространенія акцій, д-ръ Антоній Вескидъ поѣхалъ въ 1920-мъ году въ Америку, гдѣ народъ радо откликнулся на призывъ своего старого патріота и вождья: въ короткому времени собралъ д-ръ Антоній Бескидъ среди американскихъ нашихъ земляковъ на акціи 2,000,000 коронъ чехословацкихъ. Тѣмъ было сдѣлано начало Русскому Народному Банку.

Открытіе Русскаго Народнаго Банка сильно встревожило исконнихъ враговъ русскаго народа: мадьяръ, евреевъ и ихъ покровителей, и они всѣми способами старались погубить великое русскоке дѣло, — Русскій Народный Банкъ, а если ужъ не удалось бы совсѣмъ погубить, то по крайней мѣрѣ тормозить его развитіе. Сейчасъ же съ самаго начала стали они Русскому Народному Банку дѣлать препятствія на каждомъ шагу. Дитя легко убить пока оно еще маленькое. Такъ хотѣли убить и Банкъ въ самомъ его зародышѣ, пока его силы были еще слабы.

Борьба была тяжелая, но въ ней Русскій Народный Банкъ научился цѣнить опасность, напрягъ всѣ свои силы, сильно окрѣпъ, помужнѣлъ и потому вышелъ побѣдителемъ.

Прошло два года, родное дитя матери Руси — Русскій Народный Банкъ выросло, стало сильнымъ, могущинъ и не боится теперь никого на свѣтѣ.

Главный Русскій Народный Банкъ, то есть централа, находится въ Ужгородѣ, по пл. Масарика № 10.

Кромѣ того Банкъ открылъ уже два свои отдѣленія въ главныхъ городахъ Карпатской Руси, а именно:

Отдѣленіе въ Мукачевѣ, по Церковной ул., № 5, и

Отдѣденіе вь Густѣ, но Жидовской ул. № 23.

Общенародное значеніе Русскаго Народнаго Банка.

Немного есть такихъ русскихъ людей, которые въ полномъ объемѣ понимаютъ значеніе русскихъ народныхъ банкювъ для русскаго народа.

Враги Руси лучше разумѣютъ, какое великое значеніе имѣетъ Русскій Народный Ванкъ для подъяремной Руси и они прекрасно сознаютъ, какую великую силу даетъ Банкъ русскому народу, а какую опасность представляетъ онъ для враговъ Руси. Найлучше то видно изъ того, что ни мадьярское правительство въ Карпатской Руси, ни раньше австрійское правительство въ Галичинѣ и Буковинѣ, сотни лѣтъ, никогда не разрѣшили русскому народу имѣтъ свой русскій народный банкъ. Тоже и теперь: ни польское правительство въ Галичинѣ, ни румынское правительство въ Буковинѣ ни за что не хотятъ дать концессіи на открытіе акціонернаго русскаго народнаго банка. Русскому населенію въ Карпатской Руси, Галичинѣ и Буковинѣ разрѣшаютъ открывать лишь кооперативныя товарищества, но никогда не разрѣшали открыть хотя бы одинъ свой акціонерный русскій народный банкъ.

Правда, и кооперативы очень полезны для народа, но кооперативное товарищество — это еще не банкъ. Во первыхъ потому, что въ каждомъ кооперативномъ товариществѣ нѣтъ никакихъ акцій, лишь паи и весь основной капиталъ кооперативнаго товарищества въ любой моментъ можетъ быть выповѣженъ и товарищество закрыто. Потому кооперативное товарищество никогда не можетъ развить банковой дѣятельности, которая по силамъ лишь большому акціонерному банку. Во вторыхъ, кооперативнымъ товариществамъ во всѣхъ краяхъ зконами запрещено заниматься важными банковыми дѣлами, которыми смѣетъ заниматься лишь акціонерный банкъ, какъ Русскій Народный Банкъ въ Ужгородѣ.

Кромѣ Русскаго Народнаго Банка въ Карпатской Руси, въ Галичинѣ и Буковинѣ нѣтъ больше ни одного подлинно русскаго народнаго банка. А если принять во вниманіе, что въ настоящее время и въ Россіи совсѣмъ нѣтъ русскихъ народныхъ банковъ, ибо всѣ русскіе банки въ Россіи націонализированы, то видимъ, что теперь на всей широкой Руси дѣйствуетъ лишь одинъ русскій народный банкъ, а именно Русскій Народный Банкъ въ Ужгородѣ и ого отдѣленія въ Мукачевѣ и Густѣ.

Русскій Народный Банкъ — то не банкъ одной лишь группы людей, или одной партіи, одной жупы, или одного края. Нѣтъ! Русскій Народный Банкъ — это банкъ русскій общенародный и его дѣятельности должна распространяться не лишь на Карпатскую Русь (автономную и не-автономную), но и на Восточную Галичину, Лемковщину, Буковину и на Американскую Русь. Вездѣ долженъ Русскій Народный Банкъ имѣть свои отдѣленія экспозитуры. А если окажется, что гдѣ нибудь, въ другой части Руси, условія для централы Русскаго Народнаго Банка, еще болѣе подходящи, чѣмъ въ Ужгородѣ, то туда по желанію акціонеровъ Банка, можетъ быть перенесена и централа и главное правленіе Русскапо Народнаго Банка.

Поэтому всѣ мы: и уроженцы Карпатской Руси, и Галичане изъ Восточной Галичины, и Лемки, Бойки, Подоляне, Буковинцы и русскіе Американцы — всѣ мы должны знать, что Русскій Народный Банкъ, это нашъ банкъ и всѣ мы должны сознавать, что это общенародный банкъ для всей подъяремной Руси и какъ такій всевозможно поддерживать его, — покупать акціи, укладать депозиты и переводить всякіи въ дѣловодство банка входящіе дѣла.

Карпатороссъ.
RussianBankEnd

[BACK]