editor

Ко множеству выпускаемыхъ въ Америкѣ и въ Европѣ русскихъ календарей наша организація — по прошлогоднымъ своимъ поступленіямъ, прибавляетъ еще и свой календарь.

Календаремъ называется короткое перечисленіе праздниковъ и святыхъ, уложенное въ порядкѣ мѣсяцей и дней на цѣлый годъ.

Календарь — слово не русское, а латинское и самое происходитъ отъ греческаго слова Caleo — кличу, взываю, такъ якъ въ стародавномъ Римѣ спеціальный урядникъ, а послѣ верховный первосвященникъ перваго дня месяца выкликувалъ молодца; отсюда первое число называлося календи (Calandae).

Христіанскій календарь иначе называется мѣсяцесловомъ или святцами, а на западѣ мартирологомъ, и начало его сягаетъ до временъ апостольскихъ.

Въ календаряхъ звычайно помѣщаются самыя краткія вѣдомости про святыхъ для отдѣленія ихъ одного отъ другого, напримѣръ: апостолъ, мученикъ, преподобный, иже во святыхъ отецъ нашихъ, а даже иногда указуется мѣсто его жизни или кончины.

Сей календарь мы посвятили не лишь выше упомянутымъ святымъ — нашей православной вѣры и Церкви, не только исторіи Карпатской Руси и описаніямъ русскихъ геніевъ и ученыхъ во всемірныхъ изобрѣтеніяхъ и въ наукѣ, но и вообще краткой исторіи нашей организаціи.

Празднуя юбилей нашей организаціи и выступая въ новый рокъ, мы хочеме въ семъ нашемъ календарѣ подкрѣпити въ особенности нашъ карпаторусскій народъ. чтобы онъ смотрѣлъ на жизнь серьезно и взглянулъ бы смѣло на ея жестокія испытанія. — Нашъ карпаторусскій народъ долженъ не лишь памятати, что онъ такій русскій, якъ русскій въ Москвѣ или Петроградѣ, но онъ долженъ доказати и на дѣлѣ, что въ немъ таится ликъ великаго русскаго народа.

Для карпаторусскаго нашего народа первымъ дѣломъ есть объединеніе тутъ въ Америкѣ, а такъ общая и святая работа, работа за Бога и нашъ поневоленный народъ, который до сихъ поръ находится въ рабствѣ инородцевъ и заѣлыхъ враговъ нашихъ. Началомъ для объединешя нашего карпаторусскаго народа въ Америкѣ найже послужитъ и составленный нами Календарь, который въ теперешніи тяжелый времена и долженъ быти необходимою книгою въ каждомъ домѣ, где есть лише люде, которые интересуются нашей прошлой, настоящей и будущей карпаторусской жизнью. Надѣемся, что интересующихся людей — всѣмъ упомянутымъ нами есть почти въ каждомъ карпаторусскомъ домѣ.

Должны мы заявити и то, что на совершенство составленія календаря мы, не претендуемъ, но все-же осмѣляемся сказати, что дешевая по цѣнѣ книга сія вмѣщаетъ въ себѣ прекрасныя и поучительныя, церковно-историческаго и свѣтскаго произведенія статьи.

Намъ извѣстно есть, что нашъ народъ вообще русскій и православный, съ давнихъ временъ отличался своею глубокою вѣрою и преданностью Православной Церкви, а потому помѣщенныя нами въ календарѣ религійно-народнаго и историческаго характера статьи, принесутъ ему духовное удовольствіе и пользу.

Въ концѣ еще скажеме, что при составленіи сего, календаря у насъ на умѣ не было славолюбіе, а только искренная задача о подаяніи нашему русскому народу духовно-народной пищи, въ якой онъ найболыше нуждается въ теперешній часъ.

Составитель.

editorbullet

[BACK]