Значеніе Аляски Въ Военній Часъ — Свящ. Р. Н. Самѣло

Максинъ Дэйвисъ написалъ обширную статыо въ “Сатердэй Ивнингъ Постъ” про Аляску, ея жителей, чѣмъ они занимаются, про климатъ, про дороги и про все другое, въ связи съ военнымъ положеніемъ нынѣшного часу. Онъ пишетъ, что только 80,000 людей живетъ на территоріи Аляски, площадь которой ровна одной пятой части всей территоріи Соединенныхъ Штатовъ. 30,000 жителей изъ всего населенія Аляски туземцы — индѣйцы и эскимосы.

Въ своей статьѣ онъ знакомитъ интересующихся о томъ, что робится, чтобы полностью подготовити тропу для атаки на Японію — и якъ проводится та робота.

— Для того, чтобы перелетѣти изъ центра Аляски, гдѣ люди стоятъ лицемъ до лица съ надвигающоюся войною, въ Вашингтонѣ, гдѣ люди управляютъ военными дѣйствіями и подготовкою до нихъ, забрало 28 годинъ полета на довольно маломъ пассажирскомъ аэропланѣ. Военный бомбовозы роблять эту саму просторонь въ меньше чѣмъ половинѣ того часу.

Эти данный о часѣ и разстояніи даютъ полную картину того, насколько важна Аляска для обороны Америки. Треба згадати, что отъ Фэрбанкса до Сеаттля всего 11 годинъ полета на пассажирской машинѣ и 4 або 5 годинъ на бом бовозѣ.

— За свою поѣздку по Аляске, — пишетъ М. Дэйвисъ, — я установилъ, что Аляска является не только важнымъ пунктомъ якъ нашъ фронтъ обороны, но и можетъ въ самый короткій часъ обернутися въ сильнѣйшій наступательный фронтъ. Аляска является тою тропою, изъ которой мы можемъ повести наступленіе на Японію и побѣдоносно закончити войну.

Безусловно я не могу говорити о подробицахъ той работы, которая проведена на этомъ передовомъ посту Америки, но могу сказати, якъ Аляска измѣняется, перетворюючись изъ слабого оборонного пункта въ сильный наступательный.

Три роки тому назадъ, гарнизонъ Аляски складался изъ 300 солдатъ. Единственнымъ их способомъ подорожованья былъ старый буксеръ. Ситка была спящимъ маленькимъ мѣсточкомъ, гдѣ американскій флотъ малъ тендеръ и 12 патрульныхъ аэроплановъ. Датчъ Харборъ была такимъ же загадочнымъ местомъ на мапѣ якъ и Полночный Бѣгунъ.

Война змѣнила все то. На початку сего року Конгрессъ придѣлилъ майже 150,000,000 на военный и морскіи постройки на Аляске, Съ осени 1939 року на Аляске создаются армейскіи посты, морскіи базы, аэродромы и ангары.

Съ початку Конгрессъ былъ занятъ выключно вопросомъ обороны. Японцы доказали, что они могутъ прилетѣти на Аляску еще въ 1939 году, коли ихъ аэропланъ “Ниппонъ” перелетѣлъ безостановочно изъ Японія въ Ном. Ворожій аэропланы могутъ высажуватись на Аляске, — ей береги широки и песокъ на нихъ настолько твердый, что бомбовозы могутъ снижатися на нихъ въ самыхъ громадныхъ сколькостяхъ.

Сегодня Аляска представляетъ собою колоссальное значеніе — вся дорога изъ любого пункта въ Америкѣ до Владивостока идетъ майже весь часъ надъ сушою. Американская самая найдальше высунена база на Алеутскихъ островахъ находится только 800 миль отъ Парамуширо — найблизшой японской островной базы. Базы Соединенныхъ Штатовъ на Алеутскихъ островахъ расположены меньше якъ 3,000 миль отъ Токіо.

Инжинеры и военный стратеги встрѣтились съ труднѣйшою задачею, приступивши до укрѣпленія и переобразованія Аляски въ военную могущую базу. Они стали лицомъ къ лицу съ тремя перепонами — условіями мѣстности, транспорта и доставки.

Аляска прекрасная — и въ той самъ часъ страшная — пйшетъ Дэйвисъ. — Ея полуднево-восточная часть настолько болотиста и гориста, что дуже трудно найти отповѣдныи мѣста для аэродромовъ. Нѣкоторый ея районы теплы, дождливы и туманны, въ той часъ, якъ другіи — холодны и полны заверухъ. Аляска является тѣмъ мѣстомъ, откуда приходитъ та чи иная погода. Аэропланъ можетъ летѣти надъ Аляскою на продолженію 30 миль и не найти мѣста, гдѣ можна было бы попробувати зробити, хотя бы спробу спуститися на землю въ чрезвычайномъ случаю.

Аляска майже не маетъ наземныхъ дорогъ коммуникаціи по всѣхъ своихъ величезныхъ пространствахъ. Тамъ есть только одна одноколейная желѣзная дорога, довжиною 470 миль, соединяющая портъ Сиваркъ съ Фэрбанксомъ. Двѣ долгіи “хайвэйсъ” открыты для подорожи только лѣтомъ. Только 150 миль “хайвею” въ Аляскѣ способны до автомобильной дороги, согласно информаціямъ автомобильной организаціи. Всѣ дороги круты и плохи, разрушительны для шинъ и моторовъ.

Когда армія и флотъ начали свою работу на Аляскѣ, они установили, что аляскинцы подорожуютъ больше, чѣмъ кто-нибудь на аэропланахъ, а ихъ самый большой аэродромъ только 3,260 футовъ довжиною, а середній — 1,000-1,500 футовъ.

На Аляскѣ майже никто не занимается сельскимъ хозяйствомъ — это край охотниковъ, рыболововъ и рудокоповъ и для того все, что потребно для денного житья привозится въ Аляску извнѣ, начинаючи отъ шнурковъ до черевикъ и кончаючи машинами для майновъ, отъ яицъ до моторовъ Дизеля и газолины.

Нападеніе со стороны янонцевъ ожидается на Аляскѣ. Спроба такого нападу мала мѣсто 3-го іюня. коли японцы сдѣлали налетъ на Датчъ Харборъ и бросили пару бомбъ, не спричинивши великого ушкодженья, но доказали можливость налетовъ. Военный эксперты давно уже розрахували, что японцы могутъ начати свое движеніе черезъ островъ Св. Лаврентія, у западного берега, вокругъ Номы и черезъ внутреннюю часть Аляски. Або они могутъ напасти на базы и мѣста при помощи бомбовозовъ, оперующихъ съ авіоматокъ. Оба эти движенія будутъ мати своею цѣлью создати диверсію, отвлечь нашъ флотъ и воздушныи силы съ другихъ театровъ военныхъ дѣйствій, ушкодити наши базы и сдѣлати ихъ негодными для пользованія, на извѣстное время.

Наши силы въ Аляскѣ находятся цѣлый час на поготовѣ до гакихъ можливыхъ нападовъ. Треба отмѣтити, что въ той часъ, якъ Аляска представляетъ собою колоссальную цѣнность для Союзныхъ Націй, якъ высылаемый пункт для атаки на Японію, для самой Японіи она даетъ только дуже ограниченныи можливости для атаки на континентъ Соединенныхъ Штатовъ.

Командующій флотомъ на Аляскѣ, капитан Паркеръ, сообщилъ: “Стратегичныи можливости противника на Аляскѣ были сильно переувеличены. Она маетъ весьма ограниченное число, отповѣдныхъ до вхожденія флота, пристаней, такъ якъ показанныи на мапахъ бухты, на самомъ дѣлѣ або занадто малы для кораблей, або наоборотъ занадто глубоки, чтобы кидати въ нихъ якорь”.

Погода на Аляскѣ является большимъ преймуществомъ для насъ, — она самая плохая въ свѣтѣ и мѣняется пока вы успѣете моргнути окомъ. Если погода настолько плоха, что наши аэропланы не смогутъ поднятися, они могутъ оставатися въ своихъ базахъ, въ той часъ, якъ, если японцы вылетятъ въ свою экспедицію для бомбардировки, они должны будутъ летѣти 1000 миль, подвергаясь условіямъ ужасной погоды. Даже въ самомъ плохомъ случаю, если японцамъ удалось бы захватите наши великіи мѣста въ Аляскѣ, они ничого не получили бы въ нихъ въ смыслѣ военныхъ припасовъ, топлива або приспособленій для поправокъ и ремонта.

Несмотря на выключно трудныи условія роботы по конструкціи всего необходимого для армій и флота, работа быстро идетъ впередъ, тысячи рабочихъ роблятъ въ три шифты. Базы ростутъ тамъ, гдѣ три роки тому назадъ были только скалы, равнины и тундра.

При будовѣ можна было ожидати, что Адяска полна хорошихъ аэродромовъ — аляскинцы широко пользуются путешествіями по воздуху, матери летятъ на аэропланахъ, коли приходитъ часъ родовъ и поступаютъ въ госпитали, — летятъ тоже на весѣлья и на похороны. Аэропланы везутъ самыи разнородныи тягари, начинаючи съ сельдерея и кончаючи коровою, отъ военныхъ шапокъ до тракторовъ. Пилоты этихъ аэроплановъ добре знакомы съ условіями погоды и мѣстности. Тѣ старыи опытныи летчики керуютъ свои машины настолько по мастерски, что за послѣднихъ 18 мѣсяцевь не было ни одного случая несчастья, несмотря на то, что машины ихъ часто старыи на полъ зопсуты.

Эти ветераны авіаторы выключно цѣнны для того, чтобы перевозити тягары и пассажировъ и обучати пилотовъ арміи и флота своеобразнымъ условіямъ летанья воздухомъ по Аляскѣ.

Рыбаки Аляски тоже представляютъ собою большую цѣнность для военныхъ на Аляскѣ. Флотъ Соединенныхъ Штатовъ прибыль на Аляску, взялъ певное число рыбацкихъ лодокъ въ свое распоряженіе, а что самое главное, взялсъ ними и ихъ скиперовъ, которыи знаютъ каждыи закрутъ берега. Тѣ скиперы показали себе прекрасными офицерами флота, хотя и немаючи Аннаполійского вышколенья. Самостоятельныи, увѣренный, незнающіи страху, умѣющіи володѣти оружіемъ, лодкою або моторомъ Дизеля — они великолѣпно выполняютъ свои задачи.

Ихъ услуги въ патрульованью береговъ Алеутскихъ острововъ, который мрачны и пустынны, но надзвычайно важны въ стратегичномъ смыслѣ, маютъ великое значеніе. Постройка базъ въ самой Аляскѣ выглядаетъ дитинячою забавою, взявши подъ увагу трудности той задачи на Алеутскихъ островахъ, который маютъ только чисто военное значеніе. Виды вокругъ нихъ настолько бурныи, что Полночное море зимою кажется совершенно спокойнымъ озеромъ по сравненію съ ними.

Тѣ островы вулканичного происхожденія, съ узкими берегами, покрытыми сбитою травою. На островахъ совершенно нема деревъ, за исключеніемъ 5-ти въ Датч Харборъ. Деяка сколь вѣди, угрожающіи маленькому стаду коровъ, кость лѣса есть на Кодіакѣ. гдѣ живуть медмолоко которыхъ продается по 50 центовъ за кварту.

Погода на Алеутскихъ островахъ зависитъ отъ теплого японского теченія съ одной стороны, и отъ холоднѣйшого Берингового моря, съ другой. Воздушныи теченія съ тѣхъ участков, сталкиваясь, даютъ або дождь або снѣгъ и во всякомъ случаю мраку и вѣтеръ.

Солдаты и моряки на Алеутскихъ островахъ знаютъ, что они не могутъ вернутись со слѣдующимъ кораблемъ до дому и для того стараются приспособитись якъ можна. Но сего не можна сказати про рабочихъ, про которыхъ администрація говоритъ, что имѣется всегда три группы: “одна, которая вступаетъ на работу, одна, уходящая, и одна на роботѣ”.

Рабочіи на базахъ подписуютъ 12-мѣсячный контрактъ, нарушаючи который, они лишаютъ оплаты обратного проѣзда и на ихъ паперахъ прибивается печатку: “Увольненный за провину”, что лишаетъ ихъ права когда-нибудь поступити на державную службу. Вскорѣ послѣ того, что случилось въ Пэрлъ Харборъ, рабочіи на постройкахъ базъ стали въ такомъ числѣ покидати работу, что командующій Тэйтъ, начальникъ одной станціи воздушныхъ силъ флота, обратился до нихъ на собранію съ бесѣдою, въ которой объяснилъ имъ все значеніе правильной обороны страны и закончилъ свою бесѣду словами, что если они хотятъ быти боягузами и оставити свою работу, то ихъ никто не затримуетъ. Послѣ того, рабочіи начали просити отправити ихъ на Алеутскіи островы столь усиленно, что командиру Тэйтъ пришлось уговорювати ихъ остатись тамъ, гдѣ они работали.

Даже для аляскинцевъ, которыи привыкли до высокой оплаты труда, настоящая заработная плата кажется фантастичною: звычайный рабочій получаетъ 96½ центовъ на годину, спеціалисты — $1.91 съ “таймъ эндъ вонъ хэф” за каждую годину послѣ 48 годинъ въ недѣлю. Въ базахъ флота строительная работа идетъ при 70-годинной рабочой недѣлѣ, а на армейскихъ базахъ роблятъ въ три шифты, семь дней въ тыждень.

Условія житья въ смыслѣ помешкань дуже тяжкіи на Аляскѣ. Рабочіи живутъ въ баракахъ, на старыхъ корабляхъ, привезенныхъ для сего флотомъ, въ старыхъ складахъ для угля, переробленныхъ ресторанах, въ кабинах, а часомъ нанимаютъ комнаты въ тюрьмѣ.

На Аляскѣ строго запрещается “гемблингъ” въ публичныхъ мѣстахъ, въ салунахъ продажа напитковъ прекращается въ 8:45 вечера, по распоряженію военныхъ властей.

Война для цивильного населенія Аляски не ограничуется простымъ “рэйшенингъ” цукру або стараніями о гумовыхъ шинахъ”. Война грозно надвинулась на нихъ, Индіане и эскимосы, отчуваючи небезпеку, росходятся изъ своихъ селъ. Каждый корабль увозитъ женщин и дѣтей въ безпечныи мѣста. Майже каждая женщина, которая остается, маетъ у себе въ шафѣ револьверъ. Секретарки и машинистки, служащіи въ армій, учатся стрѣляти. Генералъ Бокнеръ проголосилъ всю Аляску военною зоною. Чужинцы уѣзжаютъ. Армія взяла подъ свою контролю телеграфъ и никто изъ гражданъ не можетъ разговорювати телефономъ съ пунктами за границами Аляски. Правительство уговорюетъ цивильное населеніе, чтобы заосмотрювались запасами, потому что доставка зарасовъ можетъ быти сокращена, такъ якъ всѣ корабли могутъ быти взяты для военныхъ цѣлей.

Жители Аляски трудятся въ Красномъ Крестѣ, организовали цивильную оборону и устроюютъ станціи “фирстъ эйдъ” въ горахъ.

Сѣрыи обрисы кораблей охраны движутся въ туманѣ вокругъ Алеутскихъ острововъ. Генералъ Бокнеръ летаетъ съ одного поста на другой. Молодыи солдаты изъ Тексаса и Джорджіи учатся бѣгати на лыжахъ и въ такомъ бѣгу стрѣляти. Молодыи моряки, который патрулюютъ воды довкола, надѣются на якую-нибудь стычку. Одинъ изъ нихъ быль настолько зденервованный, увидѣвши якую то тѣнь въ морѣ, что бомбардировалъ кита.

Такъ живетъ и работаетъ Аляска нашихъ дней готовая до войны наступательной або оборонительной, — закончуетъ свою статью М. Дэйвисъ.

Въ статью Дэйвиса вставлено два реченья, одно про 150-милевую автомобильную дорору, — а другое, про налетъ японскихъ развѣдчиковъ и бомберовъ на Датчъ Харборъ.

Отъ себе желаемо дополнити повысшу статью нѣкоторыми фактами и историчными данными. И такъ: японцы съумѣли высадити свои войска на Алеутскихъ островахъ Атту и въ пристани Киска. Изъ этихъ мѣстъ японцы будутъ пробовати завоевати Аляску, або быти можетъ приготовляютъ нападеніе на русскую Сибирь.

Аляска граничитъ съ русской Сибирью. Съ Аляски всего три годины ѣзды до Россіи. Въ свое время были фантазеры, которыи говорили о возможности постройки желѣзной дороги черезъ проливъ Беринга и такимъ способомъ соединити американскій континентъ съ Россіей и съ Азіей. Очень возможно, что послѣ теперешной войны людскій геній сдѣйснитъ планы фантазеровъ.

Въ свое время велись переговоры между Канадою и Соединенными Штатами о постройкѣ “хайвею” изъ Америки черезъ Канаду, которая граничитъ съ Аляскою, до Аляски. Возможно, что такая дорога якразъ строится, чого мы не знаемо, такъ якъ военное положеніе не даетъ намъ возможности все знати. Если бы на самомъ дѣлѣ удалось построити желѣзную дорогу или “хайвей” для троковъ и автомобилей изъ Америки до Аляски, то это будетъ великимъ достиженіемъ съ научной и военностратегичной стороны. Изъ Аляски можно атаковати Японію. Чтобы усунути эту небезпеку, Японія высадила свои войска на Алеутскихъ островахъ, — но Дядя Сэмъ справится съ тѣмъ вопросомъ въ слушный часъ.

Черезъ Аляску можно доставляти подкрѣпленія, амуницію, танки и аэропланы до Росси, чого тоже боится Японія и будетъ старатись пошкодити тому. Значеніе Алялски въ нынѣшной войнѣ сдѣлалось надзвычайно важнымъ.

Свящ. Р. Н. Самѣло
alaskansignifend

[BACK]