Одинъ Изъ Нашихъ Піонеровъ, Брода, Broda, Дамьянъ Брода, Дамьян Брода, Damian Broda, Damien Broda

Вѣковое рабство паньщины, жестокіи переслѣдованія бѣдныхъ русскихъ селянъ и рабочихъ, польскими панами и умысленное желаніе тѣхъ пановъ держати русского хлопа въ темнотѣ, убили духъ и амбицію во многихъ нашихъ людях такъ, что они сами себе считали за чтось низшого отъ другихъ и способного только до тяжелого физического труда.

Такъ было съ большинствомъ нашихъ иммигрантовъ въ Америкѣ. Они пріѣхали тутъ безъ образованія, поселились при майнахъ и сталевыхъ фабрикахъ и боссы пхали ихъ въ найгорьшіи дѣры, вымогали ними куты и много, много ихъ потеряли свое здоровье и предвчасно пошли до могилы.

Но было бы ошибкой, что всѣ наши имигранты были такого духа. Было много предпріемчивыхъ людей, которыи послухали голоса нашего незабвенного просвѣтителя о. I. Наумовича, который постоянно взывалъ нашъ народъ къ просвѣщенію и говорилъ ему: “Русине, познай себе! Познай, что ты не рабъ. Познай, что Богъ и тебе сотворилъ на свой образъ и подобіе и далъ тебѣ таланты! Не закопуй тѣ таланты, а развивай ихъ!

Много изъ поклонниковъ о. Наумовича познали себе! Пріѣхавши въ сію свободную землю Соединенныхъ Штатовъ они рѣшили якъ говорятъ американцы, “гелпъ юрселфъ”. Одни бралися до бизнесу, а другіи старалися пріобрѣсти больше науки посѣщеніемъ школъ, а третьи, которыи не могли сдѣлати ни одно, ни другое, старалися своимъ дѣтямъ дати высшее образованіе во что бы то не стояло. Честь и слава тѣмъ иммигрантамъ, которыи вмѣсто стояти при барѣ и пити вонющіи напитки трудилися надъ собою и доробилися лучшой доли якъ не для самихъ себе, такъ для своихъ дѣтей. Тѣ люди часто являются предметомъ зависти со стороны ленюховъ, которыи не орали и не сѣяли, а жати хотятъ. Но такъ въ свѣтѣ не идетъ, бо безъ труда нѣтъ ничего, или якъ говоритъ пословица, “безъ праци, нѣтъ колачей”.

Среди нашихъ имигрантовъ нашлося много такихъ, которыи или доробились большого майна, или добылись высшихъ постовъ въ политикѣ и т. пр. Ихъ можно по просту назвати геніями и поклонитись имъ за то, что они пріѣхавшіи въ чужину, не знаючи ни языка, ни нравовъ сей страны догнали и выпередили многихъ американцевъ.

Къ такимъ нашимъ геніямъ и людямъ заслугующимъ чести и похвали принадлежитъ г-нъ Дамьянъ Брода изъ Ньютонъ, Н. Дж.

Г-нъ Дамьянъ Брода родился въ сєлѣ Ставиша на Лємковщинѣ, 2-го ноября, 1861 года. У покойнаго его отца и матери было больше дѣтей и разумѣется ихъ доля не была завидна.

Haуки онъ не могъ получти больше якъ получали селянскіи дѣти отъ сельскихъ дьяковъ. Но у него была родовитая склонность къ всякому ремеслу. Но и того не было гдѣ имъ научитись.

Будучи хлопцемъ и молодымъ юношей, Дамьянъ много читалъ полезныхъ книгъ Об-ва Качковского и убѣдился, что есть больше свѣта на Божомъ свѣтѣ, чѣмъ можно видѣти въ окнѣ.

Пока ему не было 20 лѣтъ якъ разъ тогда начиналася иммиграція въ Америкѣ. Больше отважныи молодыи люди рѣшили попробувати счастья въ сей милой крайнѣ Америкѣ.

И молодый Дамьянъ Брода рѣшился тоже переѣхати океанъ и въ 1880 году пріѣхалъ въ тую землю Колумба и Вашингтона.

Но молодый Дамьянъ былъ больше отважный, якъ другіи наши иммигранты. Изъ Кассигарды онъ не поѣхалъ къ своимъ, а пошолъ сам якъ палецъ на работу въ Франклинъ, Н. Дж., гдѣ его отправили агенты.

Гдѣ кто бы могъ подумати, что можно онъ былъ “знѣмченный Юрко”, отрекшійся своего рода, но на дѣлѣ такъ не было, якъ читатель увидитъ позднѣйшє. Г-нъ Брода зналъ, что дѣлаетъ и своего рода не отрекался.

Первою его задачею было изучити хорошо англійскій языки, чего не сдѣлали много нашихъ иммигрантовъ и черезъ то всегда были привязаны къ одному мѣсту.

Черезъ нѣсколько мѣсяцевъ молодый Дамьян пошолъ до роботы на фарму, гдѣ будучи съ американцами он ъскоро изучилъ англійскій языкъ, а потомъ поселился въ Ньютонъ, Н. Дж., пошолъ робити боднарку и со временемъ перебралъ бизнесъ на себе и женился на американкѣ.

Когда автомобили вошли въ употребленіе, г-нъ Брода, будучи родовитымъ механиковъ, купуетъ кусокъ земли, строитъ гараджъ и начинаетъ ремонтувати автомобили.

Пошли годы за годами. Г-нъ Брода работаетъ днемъ и ночью часто безъ отдыха и своимъ трудомъ доробился значного маетку.

Доробившись маетку, г-нъ Брода поѣзжаетъ въ свое родное село Ставмша и тамъ своимъ коштомъ въ около 20 тысячи долларовъ сооружаетъ трачку, привесши пилы и машину съ Америки. Сооруживъ все для своего родного села, онъ пріѣзжаетъ обратно въ Америку, продаетъ свой бизнесъ и уходитъ въ отставку.

Замѣчательная рѣчь, что г-нъ Брода несмотря на то, что кругомъ него жили чужіи люди, не терялъ связи со своимъ народомъ. Онъ постоянно читаетъ Правду и другіи газеты и знаетъ о положеніи русскихъ дѣлъ.

Замѣчательно и то, что г-нъ Дамьянъ Брода, несмотря на то, что онъ жилъ въ Америкѣ полстолѣтія, не забылъ ни за Старый Край, ни за свой рускій народъ, не такъ якъ сдѣлали другіи наши люди, доробившіися маетку, а не записавши ни одного цента на благотворительныи цѣли. Что изъ того пришло русскому народу, хотя они съ ними жили и величались своимъ патріотизмомъ.

Пишущій сіи строки малъ честь познакомитис ясъ г-номъ Дамьяномъ Брода и мати интервью съ нимъ.

Г-нъ Дамьянъ Брода, несмотря на свой 80-лѣтній возрастъ, жвавый и здоровый, драйверуетъ автомобиль, занимается работой въ городѣ, рубитъ дрова и занимается издѣліемъ разныхъ рѣчей изъ дерева и желѣза для проведенія часу, чтобы не скучати.

На вопроси: “Съ кѣмъ Вы знакомы изъ русскихъ людей?“ онъ отвѣтилъ: “Я знаю всѣхъ, Голода, Гладика и т. д. Я ѣздилъ до Саутъ Канаанъ, до Олифантъ и до другихъ мѣстъ и маю знакомыхъ всюда. Часто я не ѣздилъ, бо не было часу”.

На мою просьбу, чтобы онъ подалъ свою фотографію и исторію въ Календарь О. Р. Б. онъ неохотно согласился, заявляя, что люди будутъ думати, что онъ хочетъ хвалитися. Но я его убѣдилъ, что то не будетъ хвальбою, а интереснымъ историчнымъ докладомъ о судьбѣ одного изъ нашихъ первыхъ піонеровъ.

Честь и слава и поклонъ г-ну Бродѣ.

Жалко, что у насъ нѣтъ больше такихъ патріотовъ.



[BACK]