Берити и Читайте — I. Гр. Дзвончикъ

Доля нашего бѣднаго галицко-русского народа, попавшагося въ чужое ярмо послѣ захвата Галичины польскимъ королемъ Яномъ Казиміромъ въ 1340 году была незавидна. Поляки подъ старой порохнявой шляхетской Польшей, а послѣ развала Польши, подъ Австріей старалися всѣми силами уничтожити русскій языкъ и національность. Они выработали “Проектъ на знищенье Руси” и систематично старалися его выполнити.

Самымъ главнымъ пуктомъ того проекта было держати хлопа не только въ тѣлесномъ рабствѣ, но тоже и въ душевномъ. Они не хотѣли, чтобы хлопъ учился, бо они знали, что темнякъ всему скорше повѣритъ. Они знали, что темнякъ, хотя работаетъ тяжело физически, не будетъ думати о лучшемъ будущемъ, а будетъ исполняти волю своихъ пановъ якъ скотина, которая безмовна и дѣлаетъ все по приказу своего властителя.

Были то тяжелыи часы для русского хлопа. Много русскихъ хлоповъ ополячились, покинули вѣру своихъ батьковъ и пошли въ католичество. Ученыхъ русскихъ было мало, а если были они за всякіи выгоды и обѣщанія тоже ополячились.

Казалось, что солнце зайдетъ на вѣки для русского народа, находящагося подъ игомъ поляковъ, которыи хуже татаровъ знущались надъ нашимъ народомъ. Темнота была кромешняя. Русскій хлопъ не дбалъ уже про никого и про ничто. Онъ не старался уже больше, чтобы сбросити ярмо темноты. Все что бы не случилось, онъ говорилъ, что то отъ Бога. Перепился хлопъ въ корчмѣ и по дорогѣ до дому поломалъ себѣ ногу — Богъ далъ; пропилъ грунтъ — Богъ далъ; умиралъ изъ голоду — Богъ далъ. И все, что бы ему не приключилось изъ-за пьянства, лѣнивства и недбальства — Богъ давалъ.

Понятно, что такъ на вѣки не могло быти. Русскій хлопъ або мусѣлъ загинути на вѣки, або воскреснути до нового житья и взятися до борьбы за свои права и привилегіи. Богь не судилъ, чтобы тотъ славный родъ, который принялъ вѣру Христовую, вѣру Православную, погибъ. Богъ хотѣлъ, чтобы тотъ добродушный, покорный и честный народъ воскресъ до житья.

Якъ евреямъ Богъ послалъ Мойсея, который его вывелъ изъ Египта и пустыни, такъ и нашему галицко-русскому народу Богъ послалъ его Мойсея въ лицѣ незабвенной памяти о. Ивана Наумовича. О. Иванъ Наумовичъ видѣлъ тую крайнюю нищету, въ которую попалъ нашъ бѣдный русскій народъ. Онъ видѣлъ якъ другіи народности выгоняютъ его изъ его испоконъ вѣка русскихъ земель. Онъ видѣлъ якъ ляхи, жиды и другіи збиткувались надъ нимъ и трактували его хуже бездушной скотины.

Болѣло сердце того нашего славного освободителя за русскимъ хлопомъ. Онъ плакалъ тѣлесно и дущею. Но на томъ не былъ конецъ. Онъ пришелъ къ заключенію, что единственное средство, которымъ онъ можетъ избавитй своихъ братьевъ изъ рабства тѣлесного и душевного, — ПРОСВѢЩЕНІЕ.

Онъ зналъ, что его братъ — русскій хлопъ способный до всего, только ему треба отворити очи такъ, чтобы его душа прозрѣла и чтобы ПОЗНАЛЪ СЕБЕ.

Съ тою цѣлью онъ при помощи средствъ, оставленныхъ Михаиломъ Качковскимъ, основалъ Общество имени того же славного народолюбца. Тое Общество издавало книги по приступнымъ цѣнамъ и на понятномъ для простонародія языку. Оно основало читальни въ найдальшихъ закуткахъ Галичины и дѣлало много другой полезной работы на національной и культурной нивѣ. Описати тую благородную, и такъ сказати, благотворительную работу, мы не въ силѣ. Кто читалъ сочиненія о. Наумовича, тотъ самъ знаетъ, что онъ не въ состояніи описати свои чувства радости и благодарности якими наполняется его душа.

Около 30 лѣтъ тому назадъ пишущій сіи строки порался между книжками, оставившимися по его покойномъ батьку. Между ними онъ нашолъ одну книжечку “Съ Богомъ”, которую онъ съ жадностью прочиталъ отъ “а” до “з” и съ тѣхъ поръ перечитуетъ по крайней мѣрѣ разъ въ годъ. Эта книжечка разомъ съ посланіемъ о. Ив. Наумовича находящагося въ ней стала для него неразлучнымъ другомъ и была возбужденіемъ въ немъ любви къ своему народу и заинтересованіяся судьбою того бѣдного народа, который переплылъ моря и океанъ, чтобы найти для себя и своихъ потомковъ кусокъ хлѣба, права наравнѣ съ другими и возможность дати своимъ дѣтямъ высшее образованіе, которое они бы никогда не могли получити тамъ на земляхъ своихъ батьковъ, гдѣ постоянно льется кровь, гдѣ всегда только мука и страданія.

Пишущій сій строки настолько цѣнить эту книжку, что онъ позволяетъ ее перепечатати въ Календари О. Р. Б. на 1940 годъ. Возможно, что тая книга открыетъ многимъ очи и они порозумѣютъ лучше, что то значитъ любити свой народъ и старатися о его культурный и матеріальныи развой.

Правда эта книга печатана поверхъ 40 лѣтъ тому назадъ еще за часовъ небожки Австрія. Обстоятельства измѣнились, ибо въ тыхъ 40 лѣтахъ произошло много событій, которыи потрясли міромъ. Но все что писано въ этой книгѣ за изьятіемъ политического положенія существующая тогда, можно пристосувати къ русскому народу, проживающему даже на сей свободной земли Вашингтона. Правда, что русскій народъ въ Америкѣ не можно назвати темнымъ. Онъ старается о науку для своихъ дѣтей. Онъ старается о лучшую будучность, но склонность того народа къ дробленію на партіи, къ зависти и другимъ порокамъ, тормозящимъ прогресс и обвединеніе нынѣ така, якая была 40 лѣтъ назадъ тамъ въ австрійском ярмѣ.

Американскую Русь не переслѣдуеть никто со стороны. Она сама себе переслѣдуетъ. Церковная распря, процессы и т. пр. такъ ослабили Американскую Русь, что всякая созидательная работа невозможна. Якъ говорятъ: “одинъ тягнетъ до лѣса, а другій до бѣса”. Каждый думаетъ, что онъ всезнайко и тому у насъ все чго бы ни начиналось кончится крахомъ.

Нѣтъ у насъ высшей русской школы, гдѣ бы дѣти рожденный здѣсь могли бы учащати и гдѣ бы можно было выплекати лидеровъ и труженниковъ для будучности. Лѣта минаютъ быстро, и если дѣло неисправится, мы оставимъ въ наслѣдство своимъ дѣтямъ только ссоры и раздоры, которыи были и есть причиною нашей отсталости.

О. Р. Б. основало тотъ бѣдный Просвѣтительный Фондъ, чтобы по крайней мѣрѣ помочи своимъ сынамъ и дочерьямъ добытися высшего образованія, но и тотъ Фондъ существуетъ “по-русски”. Всезнайки кричать по митингахъ: “Я не буду помогалъ чужимъ дѣтямъ. Кто хочетъ свои дѣти учити, най себѣ платить самъ”. Нѣтъ ничего удивительного, что при такихъ всезнайкахъ и философахъ, мы не сдѣлали прогресса.

Прочитай, дорогій брате и ты дорогая сестро, перепечатку дословно той книжки “Съ Богомъ”. Перечитай еще другій и третій разъ себѣ. Можно Богъ дасть, что многіи изъ насъ познають себе и больше заинтересуются судьбою своего бѣдного народа, для которого трудился о. Иванъ Наумовичъ.

Если перечитаешь и согласаешься съ о. Иваномъ Наумовичемъ, сядь себѣ и раздумай: чи мудро мы поступаемъ, когда враждуемъ изъ-за мелочей другъ съ другомъ; чи мудро мы поступаемъ, когда мы цураемся своихъ братскихъ запомоговыхъ организаций; чи мудро поступають всезнайки и тѣ, которыи кричатъ и критикуютъ всѣхъ и вся; чи мудро поступають тѣ, новомодныи спасители, которыи сулятъ русскому народу не-русскій и не-нацюналъный коммунизмъ; чи хорошо мы дѣлали, когда боролись за сохраненіе О. Р. Б. отъ тѣхъ, которыи старалися его завлечи въ коммунистичныи организаціи.

Прочитай сію книжку еще разъ и сдѣлай ее своей “Конституціей Русскости”. Мы увѣрены, что послѣ уважного перечтенія сей книги ты, брате и сестро, оцѣнишь лучше о. Наумовича, Общество Качковского (которого судьба нынѣ неизвѣстна), Общество Русскихъ Братствъ и все что было создано на американской землѣ ради той русскости.

Если ты, брате и сестро, перечиталъ сію статью и перепечатку книги “Съ Богомъ”, спроси твоего сосѣда, члена О. Р. Б., чи онъ перечиталъ. Возможно, что онъ сдѣлалъ то само, что дѣлаетъ большинство — перебереть листки Календаря, а не знайшовши образковъ, бросить его за пецъ, или дасть дѣтямъ, чтобы подерли.

То можно встрѣтити часто ито только является доказательствомъ того, якъ нашъ народъ мало читаетъ и якъ мало онъ старается познати себе. Печатаніе Календаря стоитъ гроши и ожидается, что оно принесетъ пользу. Но для многихъ оно пользы не приноситъ ніякой, а если бы они не получили Календаря, то крнтикѣ не было бы конца.

Прочитайте, дорогіи братья и сестры, сіи строки и “Съ Богомъ” со вниманіемъ и не думайте, что они были написаны для деструктивной критики или руганія, а только для самокритики.

Книжка “Съ Богомъ” и сія статья печатаются по поводу 50-лѣтія смерти того славного просвѣтителя о. Ивана Наумовича, который освободилъ нашъ народъ изъ рабства темноты, подобно якъ незбавенный Авраамъ Линкольнъ освободилъ негровъ отъ тѣлесного рабства.

Надѣемся, что изъ благодарности о. Ивану Наумовичу и любви ко всему, за что онъ боролся сей 1941 годъ отмѣтится оживленіемъ дѣятельности по нашимъ колоніямъ и братствамъ, и что не нужно намъ будетъ заполняти полны страницы нашей газеты, чтобы собрати доллара на Просвѣтительный Фондъ О. Р. Б.


I. ГР. Дзвончикъ


[BACK]