Длячого Не Принимаютъ Священниковъ До Общества Русскихъ Братствъ?

Въ минувшемъ 1935 году Общество Русскихъ Братствъ отпраздновало свой 35-лѣтній ювилей. По случаю ювилея было много дописей въ газетѣ «Правда», были привѣтствія, была описана исторія основанія и прогрессъ Общества, но никто не написалъ о причинѣ: чому священники не могутъ быти членами Общества Русскихъ Братствъ. Тотъ вопросъ я хочу выяснити, такъ якъ разныи лица разно толкуютъ его: одны толкуютъ, что О.Р.Б. то соціалистична организація, бо съ церквою и священнствомъ не мае ничъ вспольного и заборонила священникамъ вступъ до своей организаціи, а сновь одинъ докторъ отъ параграфовъ толкувалъ тое такъ, что русскіи роботники въ Америкѣ «прогрессували» уже на столько, что при основанію организаціи О.Р.Б. не потребували уже «опѣки» священниковъ, а сами сорганизовались въ славну роботничу организацію. . .

Ни одны, ни другіи толкователи не правы. О.Р.Б. было основано въ 1900 году бывшимъ долголѣтнимъ предсѣдателемъ Соединенія Греко-Кат. Русскихъ Братствъ г. Іоанномъ Жинчакъ-Смитомъ. Изъ упомянутого Соединенія выступило нѣсколько Братствъ изъ Маганой Сити и окрестности изъ за якихсь тамъ недоразумѣній въ томъ Обществѣ. Два года просуществовало О.Р.Б., которое было дуже малочисленное и за которое мало кто зналъ. Доперва когда г. Викторъ Гладикъ началъ издавати газету «Правду» стало извѣстнымъ о существованію упомянутого Общества.

Кажется въ 1902 г. отбылась конвенція Русского Народного Союза въ Джерзи Сити, на которой то конвенціи заправилы Союза, такъ называемый въ тое время «попики-радикалы» перефорсовали змѣну Союза изъ «русскій» на «украинский» и обесчестили ревного защитника русскости и основателя того же Союза (пок. уже) о. Ѳ. Обушкевича. Треть делегатовъ упомянутой конвенціи, недовольна переименованіемъ Союза и хозяйничанімъ въ немъ «попиковъ-радикаловъ», собралась отдѣльно и просила о. Обушкевича основати отдѣльное русское Общество, свободное отъ вліянія украинскихъ «попиковъ-радикаловъ». Было рѣшено основати новое русское Общество.

Дѣло было не изъ легкихъ. Съ одной стороны украинскіи попики-радикалы съ газетою «Свободою» и сукраинщенымъ Союзомъ, съ другой стороны уніатское Соединеніе съ мадьярствующими панами превелебными стали открыто противъ новой организаціи. Тогда то и прійшла мысль о. Обушкевичу и его единомышленникамъ, что лучше буде примкнути къ существующему уже, хотя и малочисленному, О.Р.Б., но уже имѣющему якое-такое начало. Пойшла переписка и переговоры съ предсѣдателемъ О.Р.Б. г. Смитомъ и другими урядниками и рѣшено было созвати первое засѣданіе изъ довѣрочныхъ людей такъ изъ О.Р.Б. якъ и изъ готовыхъ примкнути къ тому Обществу изъ выступающихъ членовъ сукраинщенного Союза. На томъ первомъ общемъ собраніи, отбывшемся в домѣ г-на Смита въ Маганой Сити, присутствовали: о. Обушкевичъ, г.г. Іоаннъ Смитъ, I. Шмайда, Вандзѣлякъ, В. Гладикъ, М. Фекула и другіи, которыхъ именъ не помню. Рѣшено было примкнути къ О.Р.Б. перетягати Братства изъ сукраинщенного Союза и организовати новый отдѣлы и Братства; рѣшено было оставити старый урядъ до слѣдуючой конвенціи, но Уставъ рѣшено было поправити и расширити. Научены опытомъ изъ Соединенія и Союза (обѣ тіи организаціи были организованы о. Обушкевичемъ), где въ одномъ мадьяронскіи паны превелебныи, а въ другомъ украинскіи попики-радикалы грали главную роль, мы рѣшили оградити нову русску организацію О.Р.Б. отъ враждебныхъ дѣйствій тѣхъ нежелательныхъ элементовъ. Высказывались мнѣнія, чтобы пріймати въ Общество всѣхъ священниковъ, но безъ права голоса. То противилось бы основнымъ законамъ; другіи высказували мнѣніе, чтобы пріймати только священниковъ русскихъ убѣжденій, не допускаючи въ члены украинцевъ и мадьяроновъ. Но такъ якъ въ тіи часы былъ только единственный священникъ о. Обушкевичъ (понимаю уніатскихъ) русскихъ убѣжденій, то послѣ долшихъ преній и дискуссій было рѣшено не принимати въ члены О.Р.Б. ніякихъ священниковъ, а чтобы не выглядало, что тая организація есть якая то противоцерковная или же противорелигійная, рѣшено было, чтобы тая организація была руководима Духовнымъ Управителемъ, которымъ и былъ избранъ и на слѣдующихъ конвенщяхъ былъ переизбранъ многократно о. Обушкевичъ. Скажу тутъ: съ о. Обушкевичемъ я былъ въ тѣсной дружбѣ и мы часто и долго обсуждали тотъ вопросъ наединѣ, а тоже и съ другими, особенно съ г. Гладикомъ и прійшли къ заключенію, что для добра и розвою Об-ва то есть единственный выходъ.

Можна собѣ представити, что было бы съ Обществомъ если-бъ принимали всѣхъ священниковъ. Сейчасъ вступили бы всѣ украинскіи попики-радикалы, а ихъ было въ той часъ уже споре число и они постарались бы втягнути въ Об-во и своихъ прихожанъ единомышленниковъ или же покорныхъ, невѣжественныхъ, сукраинщенныхъ или замотыличеныхъ Украиною прихожанъ и или бы розбили Общество въ самомъ началѣ или же захопили бы его въ свои руки и сдѣлали бы изъ него украинскую крѣпость, якъ сдѣлали они съ Союзомъ. Вѣдь Русскій Народный Союзъ былъ основанъ яко русска организація оо. Товтомъ и Обушкевичемъ, православнымъ и уніатскимъ священниками (оба уже покойныи). Мазепинцы захватили Союзъ въ свои руки, перекабатили его на украинскую организацію и сдѣлали изъ него украинскую крѣпость. Газета «Свобода» была въ началѣ русскою газетою, а потому попики-радикалы переницевали ей на украинскую. Тое само могло статись и съ О.Р.Б. и съ газетою «Правда». Бѣда была въ томъ, что мы не мали священниковъ русскихъ убѣжденій, кромѣ о. Обушкевича (о. Товтъ основалъ Об-во Взаимопомощи и православныи священники Обществомъ Русскихъ Братствъ вначалѣ не интересовались), свѣтскихъ интеллигентныхъ силъ не было или было дуже мало, а мазепинцы заняли всѣ галицкіи приходы и тягнули нашихъ Лемковъ въ украинскій таборъ.

Была опасность и изъ стороны уніатскихъ мадьяронствующихъ пановъ превелебныхъ, которыи считались мадьярами-греко-католиками и всякое проявленіе русского духа было имъ ненавистное. Правда, были и между ними единицы русскихъ убѣжденій, но то были только единицы находящіися подъ вліяніемъ своихъ собратей и «гласу» они не имѣли. Всѣ они тогда группировались въ уніатскомъ Соединенію и въ ихнихъ цѣляхъ было недопустити до процвѣтанія и розвою нежелательной для нихъ русской организаціи. Длятого и для нихъ двери въ О.Р.Б. были закрыты.

Изъ высше описанного почт, читатели увидятъ, что при организаціи О.Р.Б не было ни соціалистической, ни противорелигіозной закраски; всѣ организаторы и члены новой Организаціи были люди честныи и въ высшей степени религіозныи; не было такожъ и «эманципаціи» или «прогрессу» робочихъ массъ отъ вліянія церкви и духовенства Вѣдь, хочете или не хочете, но кто знае якіи были початки О.Р.Б., то муситъ признати, что найбольше потрудился при организаціи О.Р.Б. своими трудами, талантомъ и своимъ вліяніемъ о. Обушкевичъ. Смѣло скажу, что если-бъ не о. Обушкевичъ, то сегодня можетъ быть и О.Р.Б. бы не было и не было бы отъ кого «эманципувати» . . . Слѣдуетъ только переглянути первыи рочники «Правды», редагованныи г. Гладикомъ, по руководству и при помощи того же о. Обушкевича, а станетъ ясно, якую борьбу приходилось перевести съ несравненно сильнѣйшими врагами. Побѣда далась не легко. . .

При организацш О.Р.Б. изъ мірянъ въ самомъ началѣ много потрудился незамѣтный, тихій труженникъ, способный организаторъ г. Симеонъ Федоровскій (нынѣ уже покойный), который ходилъ по плейзамъ и организовалъ Братства и отдѣлы до О.Р.Б. чѣмъ и можна объяснити скорый ростъ Об-ва въ самомъ началѣ. О друтихъ дѣятеляхъ и труженникахъ не споминаю, такъ якъ о нихъ было писано въ «Правдѣ» въ ювилейныхъ номерахъ.

Послѣдными часами Обществу приходится вести борьбу съ тѣми, которыи для Общества ничимъ не заслужились и которыи пошли на службу враговъ Бога, Церкви и русского народа и хотѣли бы захопити Общество въ свои руки, чтобы повести членство къ «прогрессу» отъ Бога, отъ Церкви и отъ вліянія ненавистныхъ имъ священниковъ. Но послѣдная конвенція въ Вилкесъ-Барре дала тымъ «прогрессистамъ» достойный отпоръ.

Дай Богъ, чтобъ организація Общество Русскихъ Братствъ оставалась на всегда русскою крѣпостью, чтобъ отбивала нападки на русскій народъ и его идеалы отъ всякихъ непрошеныхъ опекуновъ и лже-просвѣтителей и дай Богъ, чтобъ праздновала 50 и 100-лѣтній ювилеи въ славу и честь и на пользу русского народа въ Америкѣ!

Прот. Михаилъ Фекула.


nopriestsbullet

Найстрашнѣйше, что я довѣдался—то была свѣдомость, что я не знаю себе и николи не зналъ.

Л. Андреевъ
nopriestswave1

Щадѣтъ часъ; онъ ткань, изъ которой зроблене житье.

С. Ричардсонъ
nopriestwave2

Борьба вызываетъ страсти и заглушуе истину.

Гр. Л. Толстой.

[BACK]