Звѣздка на Колнѣръ — Василій Софронов

Мартинъ былъ нынѣ въ радостно-выжидающемъ, нервномъ напряженіи и то отъ той хвили, коли имъ рано прочитали приказъ. Что за новина! Нынѣ даетъ его компанія первый разъ вояка на варту, и онъ належитъ до тѣхъ первыхъ избранныхъ. Значитъ, познали, что онъ неабыякій воякъ! Признали ему, что онъ одинъ изъ найлучшихъ на цѣлу компанію.

На передполудневыхъ вправахъ усмѣхался счастливо, и хотя привыкъ уже при исполненіи вправъ ничего не думати, то все-таки допускалъ часъ отъ часу думку, въ якой онъ видѣлъ самъ себе съ блисвучей звѣздкой фрайтра на колнѣрѣ. Тогда его губы содрогалися несмѣло отъ счастливой усмѣшки, и онъ еще съ большимъ усердіемъ исподнялъ всѣ хваты съ гверомъ, ходилъ, падалъ на колѣна и на животъ, что ажъ йойкало ему въ серединѣ.

Наконецъ вправы окончилися, и компанія вернулась до школьного будинку, въ которомъ квартировала. Мартинъ наветъ не пообѣдалъ добре, а почалъ приготовлятися. Оглядалъ гвера, чи нема где якой порошины, повторялъ хваты, чтобы часомъ не ошибитися передъ паномъ фенрихомъ, который будетъ мати сегодня инспекцію. Потомъ подошелъ до прибитой на стѣнѣ карточки и старался повторяти правила для вояка на вартѣ. Зналъ ихъ майже на память, бо капралъ повторялъ ихъ съ ними каждого рана, але Мартинъ еще не довѣрялъ самъ себѣ.

По пустыхъ, великихъ комнатахъ раздался голосъ свистка. Загомонѣли голосы: ”Сборъ варты! Сборъ варты!”

Въ одной хвилѣ былъ на подворѣ. На привѣтъ сталъ смирно передъ комендантомъ варты, паномъ капралемъ, и притомъ жадобно подивился на его звѣздки, которы ясными отблесками солнца неначе моргали ему.

Хваты гвера передъ паномъ фенрихомъ вышли Мартину дуже добре, парадный маршъ также. Ишелъ на вартовню задоволенный, выбиваючи остро тактъ.

Что изъ того, что въ селѣ называли его всѣ лѣнтяемъ, и что въ школѣ былъ ненайлучшимъ ученикомъ? Тутъ онъ покажетъ всѣмъ, до чего онъ способный! Кобы лишь такъ досталъ почетну варту, чтобы всѣ видѣли, якъ остро онъ будетъ ходити, робити обороты и честь отдавати старшимъ. Вотъ, якъ бы такъ побачила его на почетной вартѣ мама! Она должна гдесь сими днями пріѣхати до него. Якъ бы побачила, думала бы, что ей сынъ сталъ уже якимъ генераломъ, коли такъ остро ходитъ, а на ню саму и не дивится.

Смѣялся въ душѣ.

Панъ капралъ призначилъ ему варту подъ магазиномъ аммуниціи, однако сказалъ при томъ, что та варта еще важнѣйша, якъ почетна, и тому онъ назначаетъ сюда Мартина. Мартинъ задрожалъ отъ радости. Якись дробны искорки пробѣгли по цѣлому тѣлу и запалили въ немъ кровь. Вытягнулъ поважно лице и громко ударилъ каблуками на ”Смирно!”

Перебралъ варту. Разводчикъ, панъ фрайтеръ, еще разъ напомнулъ ему:

— Памятай! Никого изъ невоениыхъ не смѣешь допустити до брамы! Три разы крикнешь ”стой,” а не слухаетъ, то стрѣляй, хотя бы то былъ твой родыый тато!

Панъ фрайтеръ сдѣлалъ притомъ строге лице, блеснулъ очами и пошелъ дальше разводити вояковъ по вартѣ.

Мартинъ остался одинъ.

”Ахъ, кобы такъ кто подошелъ до брамы, чтобы можно было крикнути ”стой!”, абы и стрѣлити,” думалъ Мартинъ.

И онъ, ходячи передъ брамою, сновалъ въ головѣ думки, что вотъ ктось подкрадается къ магазинамъ, чтобы высадити ихъ въ воздухъ, а онъ задерживаетъ его, стрѣляетъ и убиваетъ, потомъ получаетъ медаль и дѣлаютъ его фрайтромъ. Нѣтъ, — капраломъ! За то онъ сталъ бы капраломъ! Эхъ, кобы то онъ малъ уже бодай одну ту звѣздку и право приказывати! Стояти и приказывати: ”Долой!” ”Встань!” ”Долой!” ”Встань!” — и глядѣти, якъ на твой приказъ падаютъ люди, якъ кусники дерева, якъ безвольна, бездушна машина.

Весняне солнце смѣялося до него, а молоде нѣжне листье деревъ шелестѣло, неначе само подивляло его. На выгонѣ передъ брамою несмѣло зеленѣла молода травичка, та съ подивомъ и покорою клонилася передъ нимъ.

Ходилъ уже долго. Уже пересталъ остро вытягати ноги та прибивати каждый крокъ, бо злый былъ, что никто изъ его старшины ни товарищей не бачитъ его.

Наразъ почулъ недалеко якійсь радостный, ажъ росплаканный голосъ:

— Ай, Мартинку! Ажъ тутъ тебе знашла!

Обернулся Мартинъ и позналъ маму.

”И чому же они сюда пришли?” подумалъ, но заразъ почалъ ступати твердо и струнко, якъ бы не заметилъ мамы.

Мама ишла скоро, ажъ подбѣгла. Сиваве волосье вырывалося изъ-подъ великой, чорной хустки, а очи горѣли слезами радости.

— Ай, сынку мой, сынку!

— Стой! — крикнулъ Мартинъ.

Пристанула.

Якій онъ гарный теперь!” подумала мама и снова пустилася идти.

”И что съ ними робити?” смешался страшно Мартинъ. Оглянулся. Недалеко на скрутѣ показался панъ фрайтеръ, который ишелъ съ новой смѣной варты.

Мамо! стойте, бо стрѣляю! — крикнулъ мовь несамовитый и выкинулъ гвера, якъ на команду ”До стрѣлу готовъ!”

— Вотъ, Мартинко! А онъ еще жартуетъ со мною! Ходи, ходи, най обійму тебе! — шептала, задыхаючись, стара мати и бѣгла до него.

”Она еще цѣловатися захоче... а тамъ фрайтеръ бачитъ... Пропадутъ мои звѣздки...” мигнуло ему черезъ голову. Передъ очами замигалъ колнѣръ, а на немъ показалася звѣздка и счезла.

— Ахъ, сынку мой, дорогій!

— Стой!

Грянулъ выстрѣлъ...

Мартинъ спасъ свою звѣздку.

Advertisement for Lion Pharmacal Co. in Dunmore, Pennsylvania
[BACK]