25-Лѣтіе Общества Русскихъ Братствъ


Годъ 1925 будетъ мати особенно важное значеніе для каждого члена Общества Руссвихъ Братствъ. Въ томъ году, въ іюлѣ мѣсяцѣ, исполнится 25 лѣтъ отъ основанія нашей организаціи. Общество будетъ праздновати свой серебряный юбилей. А такъ якъ О.Р.Б. является первой твердыней русскости въ Америкѣ, великимъ хранителемъ общерусскихъ идеаловъ, положившимъ неоцѣнимыи заслуги на нашей народной нивѣ, то 25 лѣтняя годовщина его дѣятельности будетъ не лишь узкимъ праздникомъ нашей организаціи, але и правдивымъ торжествомъ всей Американской Руси.

Двадцатьпятилѣтній юбилей! Время не такъ ужъ великое. Коли сравнимъ исторію О.Р.Б. съ исторіей другихъ подобныхъ ему организацій въ Америкѣ, видимъ, что наше Общество молоденькая организація. Оно возникло въ тѣхъ часахъ, коли на Американской Руси существовалъ уже рядъ другихъ сильныхъ организацій. И съ початку могло сдаватися, что для нашего Общества не будетъ мѣста между ними. Но дѣйствительность показала якъ разъ обратное. О.Р.Б. начало быстро развиватися и рости въ силу. Оно перегнало не одну старшую отъ себе организацію и нынѣ, якъ что до числа членовъ, такъ и что до своего маетву, стоитъ въ рядѣ найсильнѣйшихъ русскихъ организацій въ Америкѣ. Въ чемъ загадка сего успѣха, где лежитъ причина такого блестящого развитія нашей организаціи?

Чтобы отвѣтити на повысшій вопросъ, киньмо бѣгло окомъ на прошлое Американской Руси. Начало русской иммиграціи въ Соединенныи Штаты дали карпатороссы. Была то иммиграція за насущнымъ хлѣбомъ. Не началась она тогда, коли англійская, голландская, нѣмецкая, скандинавская, а значно позже. Коли вышеупомянутыи народы переселялись въ Новый Свѣтъ и завладѣвали его необозримыми пространствами, нашъ русскій народъ по обѣимъ сторонамъ Карпатъ стоналъ еще въ тяжкой неволѣ панщины. Быль несвободнымъ рабомъ и не смѣлъ распоряжатись своей судьбой. Не малъ права глядати себѣ лучшей доли, бо былъ привязанный къ панской землѣ и къ пану дѣдичу, на которого робилъ. Мы не дали Америкѣ піонеровъ, которыи отвоевали для культуры пустынныи пространства. Мы пришли поздно, коли восточныи штаты великой Американской республики были уже готовы и потребовали лишь чорнорабочихъ. И наши иммигранты дали американской индустріи тѣ арміи рабочихъ, на потѣ и крови которыхъ строилось нынѣшнее богатство Америки.

При томъ наша иммиграція, будучи поздной и чисто рабочей, носила еще часовый характеръ. Мало кто думалъ о поселеніи въ Америкѣ на постоянное жительство. Заробити гроши и вернутися на родную землю — вотъ идеалъ нашого иммигранта.

То отразилось и на нашихъ народныхъ организаціяхъ въ Америкѣ. Были то исключительно рабочіи запомоговыи организаціи, братства и союзы братствъ, а при нихъ приходы и церкви. Обезпечитися на случай болѣзни или покалѣченья было первой потребностью нашего человѣка. Потомъ приступила къ тому и ассекурація на случай смерти. Но ввиду того, что въ нашей иммиграціи были постоянныи приливы и отливы, — одни приходили изъ Европы, а другіи возвращались туда, — то и членство въ запомоговыхъ организаціяхъ постоянно мѣнялось. При такихъ условіяхъ трудно было создати финансово сильную организацію. Члены видѣли свой интересъ не въ громадженью капитала и обезпеченью своей будущности, а въ дочасной ассекураціи себе на выпадокъ наглой смерти. Для того во всѣхъ организаціяхъ практиковалась т. з. старая система съ связанными съ ней розметами. Члены платили якъ найменьше и всѣ одинаково независимо отъ ихъ лѣтъ. Если было много несчастныхъ случаевъ, то на членовъ накладался спеціальный розметъ — доплата.

Тоска за роднымъ краемъ была чрезвычайно живой среди нашихъ первыхъ иммигрантовъ, можно сказати, была много живѣйшой, чѣмъ у другихъ народностей. Вѣдь нашъ народъ вѣками сидѣлъ неподвижно на отцовской землѣ. Хотя бѣдна, неурожайна та земля, но онъ привыкъ къ ней и привязался глубоко ко всему, что окружало его въ старомъ краѣ. То не народъ путешественниковъ и мореплавателей, то не скандинавцы или англичане, что въ крови маютъ жилку къ путешествіямъ и авантюрамъ. Нашъ народъ малъ въ крови привязанность къ одному мѣсту и ко всему тому, что унаслѣдовалъ по предкахъ.

Въ жизни нашего народа въ старомъ краѣ церковь играла первенствующую роль. Своя русская церковь и свой русскій священникъ были тоже тѣмъ, за чѣмъ найбольше тосковалъ нашъ иммигрантъ въ Америкѣ. Ему сдавалось, что, коли почуетъ свой русскій спѣвъ въ русской церкви, то и родный край неначе приближится къ нему и та Америка съ чужими людьми станется ему больше милой и якъ бы родной. Такъ вслѣдъ за братствами пошла организація приходовъ и будова церквей.

Наша иммиграція направлялась въ початвахъ головно въ Пеннсильванію, въ угольныи шахты. Въ районѣ твердого угля въ годахъ 1871-79 царилъ огромный безпорядовъ. Рабочіи ирландцы и др. бунтовались открыто не лишь противъ властителей майнъ, но и противъ державныхъ властей. Тогда угольныи компаніи начали оглядатися по Европѣ за работниками, которыи могли бы заняти мѣсто неспокойныхъ ирландцевъ. И нашли ихъ въ австрійскихъ славянахъ. Скоро агентамъ удалось заманити въ Америку и первыхъ карпаторусскихъ иммигрантовъ, а за ними начался правдивый иммиграціонный потокъ изъ Галичины и бывшей Угорщины. Люди кидали свои малоурожайныи поля въ Карпатахъ и пускались за океанъ въ страну доллара и доброго заработка. Первыи иммигранты начали приходити сюда изъ Лемковщины якъ галицкой такъ и угорской. Грибовскій, Горлицкій, Яслянскій, Пряшевскій, Ужгородскій и другіи округи дали піонеровъ карпаторусской эмиграціи въ Америку.

Въ 1880 г. въ цѣломъ районѣ твердого угля насчитано всего 1900 славянъ, а 10 лѣтъ позже, ихъ число дошло до 40,000. Въ 1900 г. славянъ при твердомъ углю было уже 81,000. Послѣ 1900 г. карпаторусская иммиграція стала принимати массовый характеръ. За 3 роки 1905-1908 нашего народа изъ Австро-Венгріи прибыло сюда свыше 200,000 человѣкъ.

Тѣ массы иммигрантовъ давали матеріалъ для организующихся братствъ и приходовъ. И начался необыкновенно быстрый ростъ однихъ и другихъ. Скоро Пеннсильванія и рядъ другихъ штатовъ, где поселялись наши иммигранты, покрылись сѣтью русскихъ греко-католицкихъ, а потомъ и православныхъ приходовъ и братствъ.

Первая русская греко-католицкая церковь на американской земдѣ была воздвигнена въ г. Шенандоа, Па. въ 1886 году свящ. И. Волянскимъ. Потомъ появились быстро обна церковъ за другой: въ Газельтонъ, Кингстонъ, Олифантъ, Джерзи Сити, Миннеаполисъ и т. д. Приходили все новыи священники якъ изъ галицкой такъ и изъ угорской стороны.

Тѣ первыи священники взяли въ свои руки руководство не лишь церковной жизнью нашего народа, но и свѣтской. Мало то одну нехорошую сторону. Священникъ, явой бы церкви онъ ни сдужилъ, всегда маетъ на оцѣ прежде всего интересы церкви. Такъ и тутъ въ новосозданныи братства и союзы они вносили церковныи споры. Они старались направити работу въ братствахъ такъ, чтобы тѣ служили ихъ церковнымъ или просто священическо — партійнымъ цѣлямъ. Между самими священниками скоро пошли разныи теченія и распри. Въ Америку не явились просто священники, желавшіи проповѣдати слово Божіе своимъ землякамъ, а священники политическіи дѣятели: украинскіи радикалы, мадьяроны. Они начала проповѣдь, но не такъ слова Божьяго, якъ украинского сепаратизма, ненависти къ «москалю», мадьярского патріотизма и т. д. Слѣдуетъ памятати и о томъ, что въ началѣ въ Америку прибывали и изъ священниковъ самыи энергичныи и авантюрничіи натуры. Они вносили свою политику не лишь въ церковь и приходы, но и въ братства и соединенія братствъ. Отсюда возникали частыи и горячіи споры на конвенціяхъ, что лишь задерживало развитіе организацій. Члены видѣли, что организація, вмѣсто служити цѣлямъ, намѣченнымъ въ уставѣ, стается орудіемъ въ рукахъ того или другого священника для распространенія идей, не мающихъ ничего общого съ интересами рядовыхъ членовъ — рабочихъ.

Такъ было въ основанномъ въ 1892 году «Соединеніи», такъ и въ возникшемъ два года позже «Русскомъ Народномъ Союзѣ». И въ одномъ и въ другомъ раздоръ начали священники. Въ «Соединеніи» мадьяроны, желаючи сохранити за собой руководство дѣдами организаціи, начали голосити, что «галиціяне» не должны мати въ ней мѣста. Цѣль ихъ была ясна. Если бы «Соединеніе» осталося просто русской, работничей организаціей, тогда трудно было бы угорскимъ попамъ играти въ немъ выдающуюся роль, а не то ворочати всѣми дѣлами. Лучше было подняти знамя сепаратизма, разъединенія, но зато ограничити организацію до своихъ угорщанъ, о которыхъ можно было предвидѣти, что еще долго не посмѣютъ слова сказати противъ своего превелебного пана. И «Соединеніе» вмѣсто статися найбольшей русской національной организаціей въ Америкѣ, сталося греко-католическимъ Соединеніемъ. Въ «Союзѣ» дѣла приняли подобный оборотъ. Но тутъ галицкіи попики-радикалы кинули въ народъ новую кость незгоды — украинскій сепаратизмъ.

Сознательнѣйшіи члены тѣхъ организацій видѣли, куда ведутъ народъ священники, но боротися съ ними было трудно, бо нашъ религіозный народъ въ своей массѣ ишолъ безкритично за своими духовными пастырями. Оставалось лишь одно средство: уступити и глядати новой организаціи, которая была бы забезпечена передъ вмѣшательствомъ тѣхъ сѣятелей раздоровъ и смуты.

Такъ возникло въ 1900 году наше Общество Русскихъ Братствъ. Въ уставъ Общества было включено постановленіе, что священникъ не смѣетъ быти членомъ организаціи.

Среди нашего религіозного народа та точка устава сдавалась въ то время чѣмъ то неслыханнымъ. И треба удивлятись смѣлости первыхъ членовъ основателей О.Р.Б., что они отважились вставити ту точку въ уставъ. Но то спасло нашу организацію и обезпечило ей спокойное развитіе. 

Каждый изъ насъ можетъ легко представити себѣ, чѣмъ была бы наша организація, если бы допустила было въ свою среду и священниковъ. Не будучи ни чисто православно, ни греко-католицкой, она мала бы священниковъ и одного и другого вѣроисповѣданія и сталася бы ареной ожесточенной борьбы церковной.

Закрываючи священникамъ вступъ въ организацію, основатели О.Р.Б. отгородили его отъ церковного спора. О.Р.Б. сталося организаціей чисто русско-народной, безъ церковной закраски. Яко такое оно не обращало вниманія на церковную принадлежность своихъ членовъ и не мѣшало дѣлъ ассекураційныхъ съ религіозными.

То обстоятельство мало огромное значеніе для быстрого развитія О.Р.Б. Мало помалу широкіи круги нашей иммиграціи приходили къ переконанію, что Общество есть единственной запомоговой организаціей, которая направду старается дати запомогу своимъ членамъ, а не политическую или церковную пропаганду. Но упомянутый выше параграфъ, закрывающій священникамъ вступъ въ О.Р.Б., далъ врагамъ нашей организаціи поводъ для долгихъ и жестокихъ нападокъ на ню. Священники назвали Общество «безбожной» организаціей и повсемѣстно старались шкодити ему. Яко на исключеніе можно указати на пок. о. Феофана Обушкевича, который понималъ хорошо причины, изъ за якихъ О.Р.Б. отгородилося отъ священниковъ, и стоялъ вѣрно при нашей организаціи ажъ до послѣднихъ дней своей жизни.

Подъ прапоромъ О.Р.Б. начали собиратися русскіи выходцы изъ разныхъ частей русской земли. То не была ни «галицкая», ни «угорская» ни «бѣлорусская» организація, а направду общерусская. Въ Обществѣ никто не робилъ разницы откуда членъ происходитъ, никто не дѣлилъ членовъ на «галиціяновъ», на «угорскихъ», на «москалей», а всѣ знали лишь просто русскихъ людей, которымъ дорога одна Русь.

То была другая точка, которой О.Р.Б. отличалось отъ остальныхъ русскихъ запомоговыхъ организацій въ Америкѣ.

Побудованное на такихъ фундаментахъ О.Р.Б. было и осталося до нынѣ народной рабочей организаціей, созданной усиліями самихъ рабочихъ и управляемое ними самими для добра русского рабочого люда въ Америкѣ. Каждый членъ О.Р.Б. знаетъ, что въ Головномъ Урядѣ не можетъ засѣсти никто другій, а лишь его братъ рабочій, и потому относится съ особеннымъ довѣріемъ къ своей организаціи. Въ первыхъ годахъ существованія О.Р.Б. было много пророковъ, которыи предсказывали Обществу скорый упадокъ, бо «хлопы не смогутъ управляти сами дѣлами великой организаціи». Но тѣ пророчества оказались невѣрными, а нынѣ каждому покажутся смѣшными, бо Общество не лишь существуетъ но и выросло на одну изъ наибольшихъ русскихъ запомоговыхъ организацій въ Америкѣ.

Вотъ такіи были общіи условія народной жизни, въ якихъ начинало свою дѣятельность О.Р.Б., и такіи были его основныи кличи, съ якими ишло въ народъ. Народная (общественная) работа нашихъ иммигрантовъ въ Америкѣ концентровалась головно въ церквахъ. Все вниманіе народа, его энергія и матеріальныи средства были направлены въ сторону организаціи приходовъ, будовы и украшенія церквей. Другіи народы величались своими банками, школами, свѣтскими организаціями, а мы гордились многостью и красотой храмовъ. На другихъ поляхъ у насъ робилось мало или совсѣмъ ничого.

Но особенныи условія американской жизни выдвигнули передъ нашими народомъ потребу запомоговыхъ организацій. Наши иммигранты, киненныи между чужихъ людей загнанныи въ тяжкіи и для житья небезпечныи занятія, начали думати объ ассекураціи на случай болѣзни или смерти. Такъ повстали братства и союзы братствъ. Но и тѣ обыкновенно носили чисто церковный характеръ и организовались при церквахъ. Въ ихъ уставахъ говорилось не лишь о членскихъ взносахъ и запомогѣ, но и о сповѣди и т. д.

О.Р.Б. стануло на той точкѣ зрѣнія, что церковь маетъ свои задачи, а запомоговая организація свои, и что одного съ другимъ смѣшувати не треба. Общество было чисто свѣтской организаціей, бо не поддалося подъ команду священниковъ и не пыталося членовъ, кто до якой церкви ходитъ. Общество было русской національной организаціей, бо не дѣлило своихъ членовъ на партіи, а лишь требовало отъ нихъ любви ко всей Руси, просто русского духа. Наконецъ, Общество было рабочей организаціей, бо фактически правѣ всѣ его члены были рабочими и оно старалось служити вѣрно именно интересамъ рабочихъ.

Зато на подобіе другихъ организацій и наше О.Р.Б. приняло и долго держалось старой системы плаченья членскихъ взносовъ. Въ первыхъ годахъ всѣ члены платили одинаково — по 50 центовъ на запомогу въ 600 долларовъ. Доки наша эмиграція мала дочасный характеръ, доки члены въ Обществѣ оставались лишь по пару лѣтъ, а такъ возвращались въ старый край, ту систему еще можно было отчасти оправдати. Для примѣра возьмимъ слѣдующій случай: вступаютъ въ организацію двѣ группы по 100 человѣкъ. Въ одной всѣ числятъ по 20 лѣтъ, въ другой, снова, всѣ по 40 лѣтъ. Если прослѣдимъ смертность въ обѣихъ группахъ на протяженіи 5 лѣтъ, то не получимъ великой разницы между ними. Но чѣмъ дольше тѣ члены будутъ оставатися въ организаціи, тѣмъ больше будемъ мати случаевъ смертности въ группѣ 40-лѣтнихъ.

Послѣ свѣтовой войны характеръ нашей иммиграціи измѣнился. Въ виду неупорядкованныхъ политическихъ отношеній въ старомъ краѣ большинство нашихъ иммигрантовъ выкинуло себѣ изъ головы мысль о поворотѣ на Родину. Съ другой стороны американское правительство начало ограничати доступъ въ Америку для новыхъ иммигрантовъ. И О.Р.Б. подобно якъ и другіи организаціи, увидѣло, что тѣ члены, якихъ оно маетъ, будутъ уже доживати въ немъ свой вѣкъ. Старая система оказалась на дальше невозможной. Если хотѣлось обезпечити посмертное для всѣхъ членовъ, то треба было якъ найскорше перейти на новую систему, т. е. установити высоту членскихъ взносовъ въ зависимости отъ лѣтъ вступающого члена, чтобы въ общемъ счетѣ каждый членъ пересѣчно выплатилъ свою запомогу.

Такъ, наконецъ, въ началѣ 1922 года была заведена и въ О.Р.Б. новая система. Наша организація была поставлена на прочныи, здоровыи основанія и начала быстро развиватися. Въ началѣ 1924 года весь маетокъ Общества превысилъ уже сумму 500,000 долларовъ. Нынѣ каждый членъ можетъ смотрѣти увѣренно въ будущность, бо знаетъ, что его посмертне есть вполнѣ обезпечено маеткомъ и доходами Общества.

Отъ $3,000 маетку, якій мало Общество на своей первой конвенціи, до нынѣшнихъ $500,000, и отъ 600 членові до близко 20,000 — вотъ путь развитія и постепенного роста нашей организаціи за минувшее двадцатьпяти-лѣтіе.

Нынѣ Общество маетъ свой власный красивый домъ въ Филадельфіи, въ которомъ помѣщаются офисы организаціи, а также редакція и типографія «Правды». Газета «Правда» расходится въ 10,000 экземпляровъ по Американской Руси и играетъ видную роль въ русской національной жизни въ Америкѣ.

Мы всѣ члены О.Р.Б. вѣримъ и гордимся тѣмъ, что наша организація есть найлучшая русская организація въ Америкѣ и что она маетъ найлучшіи виды на дальнѣйшее хорошее развитіе. Но мы должны при томъ памятати, что развитіе, прогрессъ значитъ постоянное измѣненіе согласно съ идеями и требованіями переживаемого момента. То что сегодня является добрымъ и полезнымъ для организаціи, завтра можетъ оказатися шкодливымъ, бо за тотъ часъ условія людской жизни измѣнились, свѣтъ поступилъ впередъ и люди маютъ новыи требованія. Общій прогрессъ окружающого насъ свѣта отражается и на насъ. Не треба боятися новыхъ идей, новыхъ плановъ. Кличъ «най буде по старому» вредный всегда, коли становится слѣпымъ и нечувствительнымъ къ требованіямъ нового времени и новыхъ поколѣній. Небезпечны суть и безразсудныи скоки въ темноту, бо лишь правильное оцѣненіе и удовлетвореніе назрѣвшихъ потребностей можетъ принести организаціи здоровое развитіе.

Во имя того здорового прогресса объединимся всѣ въ одной дружной работѣ для блага нашего славного Общества!


————о0о————



[BACK]